ITINERARIOS
DE LAS PROCESIONES

SÁBADO 19 DE MARZO

TRASLADO DEL ECCE HOMO

SALIDA: 21:00 h.

ORGANIZA: HERMANDAD CABALLEROS DEL SILENCIO

ERMITA DE VALDEVIEJAS - CAMINO VERA DEL RÍO JERGA - FUENTE ENCALADA (CRUCE CTRA. VAL) - JARDÍN DE LA ERAGUDINA - BAJADA DEL POSTIGO - CALLE LA BAÑEZA - MANUEL LUENGO - PP REDENTORISTAS - SAN BARTOLOMÉ

VIERNES DE DOLORES

VIA CRUCIS PROCESIONAL

SALIDA: 22:00

ORGANIZA: COFRADÍA DE LAS DAMAS DE LA PIEDAD

SANTUARIO DE FÁTIMA - GABRIEL FRANCO - MANUEL GULLÓN - CORREGIDOR COSTILLA - PZA. DE LA LIBERTAD - JOSÉ MARÍA GOY - PZA SEMANA SANTA (ESTACIÓN) - SAN JAVIER - PZA EDUARDO DE CASTRO - LOS SITIOS - PZA. OBISPO ALCOLEA - LORENZO SEGURA - PLAZA SANTOCILDES (DCHA.) - PLAZA MAYOR (DIAGONAL) - LA BAÑEZA - PZA. SAN JULIÁN - SANTUARIO DE FÁTIMA.

DOMINGO DE RAMOS

PROCESION DE LA ENTRADA DE JESÚS EN JERUSALEN

SALIDA: 09:15 h.

ORGANIZA: COFRADÍA DE LA ENTRADA DE JESÚS EN JERUSALEM "LAS PALMAS"

IGLESIA DE RECTIVÍA - SAN PEDRO - PUERTA OBISPO - OBISPO GRAU - PZA. OBISPO DON MARCELO (DIAGONAL) - PZA. DE LA LIBERTAD - CORREGIDOR COSTILLA - MODESTO LA FUENTE - SANTIAGO CRESPO - POSTAS - PIO GULLÓN - PLAZA MAYOR (BENDICIÓN DE LAS PALMAS) - PZA SANTOCILDES - LORENZO SEGURA - OBISPO ALCOLEA - LOS SITIOS - EDUARDO DE CASTRO (DCHA) - ATRIO DE LA CATEDRAL - LEOPOLDO PANERO - PUERTA OBISPO - SAN PEDRO - IGLESIA DE RECTIVÍA.

PROCESION DE NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES

SALIDA: 18:00 h.

ORGANIZA: ARCHICOFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES

IGLESIA DE SAN BARTOLOMÉ - PZA. MAYOR - PZA. SANTOCILDES - LORENZO SEGURA - PZA. OBISPO ALCOLEA - LOS SITIOS - EDUARDO DE CASTRO (IZDA) -SANTA MARTA - PZA. DE LA CATEDRAL - LEOPOLDO PANERO - PUERTA OBISPO - OBISPO GRAU - PZA. OBISPO DON MARCELO - PZA. DE LA LIBERTAD - CORREGIDOR COSTILLA - MANUEL GULLÓN - GARCÍA PRIETO - PIO GULLÓN - PZA MAYOR - PP REDENTORISTAS - PZA. S. BARTOLOMÉ.

TRASLADO PROCESIONAL DE “JESÚS ATADO A LA COLUMNA” DESDE PIEDRALBA

SALIDA: 22:00 h.

ORGANIZA: COFRADÍA DE LA SANTA VERA CRUZ Y CONFALÓN

IGLESIA DE PIEDRALBA - ESTACIÓN EN EL MONASTERIO DE SANTA CLARA – PZA SANTA CLARA - CALLE SANTA CLARA - CRUCE NVI CON SEMAFOROS - CORREDERA BAJA - CALLE ANGOSTA - CALLE LA IGLESIA - CALLE PUERTA DEL SOL - PZA. SAN FRANCISCO - CAPILLA VERA CRUZ.

LUNES SANTO

PROCESIÓN DE LAS “DAMAS DE LA VIRGEN DE LA PIEDAD”

SALIDA: 22:00 h.

ORGANIZA: COFRADÍA DE LAS DAMAS DE LA PIEDAD

FÁTIMA - ALONSO LUENGO - LA BAÑEZA - PZA. MAYOR (DIAGONAL) - PZA. SANTOCILDES - LORENZO SEGURA - PZA. OBISPO ALCOLEA - LOS SITIOS - EDUARDO DE CASTRO (IZDA.) - PZA. DE LA CATEDRAL - PORTERÍA - CALLE SAN JAVIER - PZA SEMANA SANTA - CALLE ALONSO GOY - PZA. DE LA LIBERTAD - CORREGIDOR COSTILLA - MANUEL GULLÓN - GABRIEL FRANCO - PZA. SAN JULIÁN - LLEGADA SANTUARIO DE FATIMA.

MARTES SANTO

VÍA CRUCIS

SALIDA: 19:30 h. (en la Plaza Mayor)

ORGANIZA: JUNTA PRO FOMENTO DE LA SEMANA SANTA DE ASTORGA

 

ITINERARIO IDA:

DESDE RECTIVIA: IGLESIA DE RECTIVÍA - SAN PEDRO - PUERTA OBISPO - VILLAFRANCA - PZA. DE LA LIBERTAD - DOCTORAL - SANTIAGO - POSTAS - PIO GULLÓN - PZA. MAYOR (FUSIÓN).

DESDE PUERTA DE REY: CABILDO - AVDA. DE LA ESTACIÓN - ENFERMERAS MÁRTIRES DE SOMIEDO - PZA. OBISPO ALCOLEA - LORENZO SEGURA - PZA. SANTOCILDES (IZDA.) - CORTES LEONESAS -  SEÑOR OVALLE - PLAZA MAYOR (FUSIÓN).

DESDE SAN ANDRES: IGLESIA - ANGOSTA - POSTIGO - CUESTA POSTIGO - LA BAÑEZA - PZA MAYOR (FUSIÓN).

DESDE FÁTIMA: FÁTIMA - ALONSO LUENGO - LA BAÑEZA - PZA. MAYOR (FUSIÓN).

DESDE SAN FRANCISCO: PP REDENTORISTAS - PZA. SAN BARTOLOMÉ - PZA. MAYOR (FUSIÓN).

ITINERARIO COMÚN:

PZA. MAYOR - PZA. SANTOCILDES - LORENZO SEGURA - OBISPO ALCOLEA - LOS SITIOS - EDUARDO DE CASTRO (DCHA) - ATRIO DE LA CATEDRAL - CATEDRAL (VÍA CRUCIS).

 

MIÉRCOLES SANTO

PROCESIÓN DE SANTA CENA

SALIDA: 22:30 h.

ORGANIZA: HERMANDAD DE LA SANTA CENA

SAN BARTOLOMÉ - PP REDENTORISTAS - PZA. MAYOR - PZA.SANTOCILDES - LORENZO SEGURA - PZA. OBISPO ALCOLEA - LOS SITIOS - PZA. EDUARDO DE CASTRO (IZDA) - SANTA MARTA - PZA. CATEDRAL - LEOPOLDO PANERO - PUERTA OBISPO - VILLAFRANCA - PZA. DE LA LIBERTAD - CORREGIDOR COSTILLA - MANUEL GULLÓN - GABRIEL FRANCO - ALONSO LUENGO - LA BAÑEZA - PZA. MAYOR -  PP. REDENTORISTAS - SAN BARTOLOMÉ.

JUEVES SANTO

PREGÓN A CABALLO DEL SERMÓN DE LAS SIETE PALABRAS

SALIDA: 10:45 h.

ORGANIZA: COFRADÍA DEL BENDITO CRISTO DE LOS AFLIGIDOS

CABILDO DE LA COFRADÍA (Acto de envío del Pregonero) - PÁRROCO FAUSTINO SANTOS - 1ª proclamación del Pregón.- LA IGLESIA - MINERVA - PERPETUO SOCORRO (2ª Proclamación) - EL CRISTO - PZA. PORFIRIO LÓPEZ - MÁRTIRES DE SOMIEDO (3ª Proclamación) - PZA. OBISPO ALCOLEA.- LOS SITIOS - PLAZA EDUARDO DE CASTRO (4ª Proclamación) - SANTA MARTA - ATRIO DE LA CATEDRAL (5ª Proclamación).- PZA. DE LA CATEDRAL - LEOPOLDO PANERO - PUERTA OBISPO - OBISPO GRAU - PZA. OBISPO DON MARCELO (6ª Proclamación) - PZA. DE LA LIBERTAD - CALLE DOCTORAL - CALLE SANTIAGO - CALLE POSTAS - CALLE PIO GULLÓN - PZA. MAYOR (7ª y última proclamación) - LA BAÑEZA - BAJADA POSTIGO - POSTIGO - ANGOSTA -  PÁRROCO FAUSTINO SANTOS - CABILDO.

PROCESIÓN DEL SILENCIO

SALIDA: 22:00 h.

ORGANIZA: HERMANDAD DE CABALLEROS DEL SILENCIO DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO

Años pares:
SAN BARTOLOMÉ - PADRES REDENTORISTAS - PLAZA MAYOR - PÍO GULLÓN - POSTAS - SANTIAGO - EDUARDO DE CASTRO (IZDA.) - PZA. DE LA CATEDRAL -  PORTERIA - SAN JAVIER - PZA. SEMANA SANTA (Estación oración y silencio) - ALONSO GOY - PZA. DE LA LIBERTAD - CORREGIDOR COSTILLA - MANUEL GULLÓN - GABRIEL FRANCO - ALONSO LUENGO - LA BAÑEZA - MANUEL LUENGO - PP. REDENTORISTAS - SAN BARTOLOMÉ.

Años impares:
SAN BARTOLOME - PADRES REDENTORISTAS - PLAZA MAYOR - PLAZA SANTOCILDES - LORENZO SEGURA - OBISPO ALCOLEA - LOS SITIOS - EDUARDO DE CASTRO (DCHA) - ATRIO DE LA CATEDRAL - C/ PORTERÍA - SAN JAVIER - PLAZA SEMANA SANTA "ESTACIÓN DE ORACIÓN Y SILENCIO" - ALONSO GOY - PLAZA DE LA LIBERTAD - CORREGIDOR COSTILLA - MANUEL GULLÓN - GABRIEL FRANCO - SANTUARIO DE FÁTIMA (SALUDA A LA VIRGEN DE FÁTIMA) - ALONSO LUENGO - LA BAÑEZA - MANUEL LUENGO - PP. REDENTORISTAS - SAN BARTOLOMÉ.

VIL POPULACHO

SALIDA: 12:00 h.

ORGANIZA: COFRADÍA SANTA VERA CRUZ Y CONFALÓN

IGLESIA PP REDENTORISTAS - CALLE EL JARDÍN - BAJADA EL POSTIGO - PZA SAN JULIÁN - CALLE GABRIEL FRANCO - CALLE MANUEL GULLÓN - CALLE ALONSO GARROTE - PIO GULLÓN - PLAZA MAYOR - PP REDENTORISTAS - PZA SAN FRANCISCO - CAPILLA DE LA VERA CRUZ

VIERNES SANTO

SILENTE PROCESIÓN PENITENCIAL

SALIDA: 02:00 h.

ORGANIZA: COFRADÍA DE LA SANTA VERA CRUZ Y CONFALÓN

CAPILLA VERA CRUZ - PLAZA SAN FRANCISCO - JARDÍN - PASEO DE LA MURALLA - EL CARMEN - HNOS. LA SALLE - PZA. OBISPO D. MARCELO - OBISPO GRAU - PORTERÍA - SANTA MARTA - CAPILLA SAN ESTEBAN (ENCLAVO) - EDUARDO DE CASTRO - SANTIAGO - POSTAS - PÍO GULLÓN -PLAZA MAYOR (DCHA.) - LA BAÑEZA - MANUEL LUENGO - MATÍAS RODRÍGUEZ - PLAZA SAN FRANCISCO - CAPILLA VERA CRUZ.

PROCESIÓN DEL ENCUENTRO

SALIDA: 08:00 h.

ORGANIZA: REAL COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA SOLEDAD

CABILDO COFRADÍA - AVDA. DE LA ESTACIÓN - MÁRTIRES DE SOMIEDO - PZA. OBISPO ALCOLEA - LOS SITIOS - EDUARDO DE CASTRO (IZQDA.) - SANTA MARTA - PZA. CATEDRAL - LEOPOLDO PANERO - PUERTA OBISPO - OBISPO GRAU - PZA OBISPO D. MARCELO (IZDA.) - PZA. DE LA LIBERTAD - CORREGIDOR COSTILLA - MANUEL GULLÓN - GABRIEL FRANCO - ALONSO LUENGO - LA BAÑEZA - PZA. MAYOR (ENCUENTRO) – PZA SANTOCILDES - LORENZO SEGURA- OBISPO ALCOLEA - MÁRTIRES SOMIEDO  – AVDA.LA ESTACIÓN - CABILDO DE LA COFRADÍA.

PROCESIÓN DEL BENDITO CRISTO DE LOS AFLIGIDOS

SALIDA: 11:00 h.

ORGANIZA: COFRADÍA DEL BENDITO CRISTO DE LOS AFLIGIDOS

CABILDO DE LA COFRADÍA - ANGOSTA - POSTIGO - CUESTA POSTIGO - LA BAÑEZA - PLAZA MAYOR (IZQ) - PIO GULLÓN - POSTAS - CALLE SANTIAGO - CALLE DOCTORAL - PZA LIBERTAD - PZA OBISPO MARCELO - PZA OBISPO GRAU - PUERTA OBISPO - LEOPOLDO PANERO - PZA CATEDRAL - ATRIO DE LA CATEDRAL - SERMÓN - PZA EDUARDO DE CASTRO - CALLE LOS SITIOS - PZA OBISPO ALCOLEA - CALLE LORENZO SEGURA - PZA SANTOCILDES - PZA.  MAYOR (DIAGONAL) - LA BAÑEZA - POSTIGO - CUESTA POSTIGO - ANGOSTA - PÁRROCO FAUSTINO SANTOS - CABILDO COFRADÍA.

SOLEMNE E INMEMORIAL PROCESIÓN DEL SANTO ENTIERRO

SALIDA: 18:30 h.

ORGANIZA: COFRADÍA DE LA SANTA VERA CRUZ Y CONFALÓN

CAPILLA VERA CRUZ - PP REDENTORISTAS - PLAZA MAYOR (DCHA) - PZA. SANTOCILDES - LORENZO SEGURA - OBISPO ALCOLEA - LOS SITIOS - PZA. EDUARDO DE CASTRO (DESENCLAVO) - SANTA MARTA - ATRIO CATEDRAL - PZA. CATEDRAL -  LEOPOLDO PANERO - OBISPO GRAU - PZA. OBISPO DON MARCELO - PZA. DE LA LIBERTAD - CORREGIDOR COSTILLA - MANUEL GULLÓN - GABRIEL FRANCO - ALONSO LUENGO - LA BAÑEZA - MANUEL LUENGO - MATÍAS RODRÍGUEZ - PZA. SAN FRANCISCO - CAPILLA VERA CRUZ.

PROCESIÓN DE LA SOLEDAD

SALIDA: 22:30 h.

ORGANIZA: REAL COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA SOLEDAD

CABILDO COFRADÍA – AVDA. DE LA ESTACIÓN – PEDRO DE CASTRO – MÁRTIRES DE SOMIEDO - OBISPO ALCOLEA - LOS SITIOS - EDUARDO DE CASTRO (IZQDA) - SANTA MARTA - PZA. LA CATEDRAL - LEOPOLDO PANERO - SANCTI SPIRITUS (SALVE) – VILLAFRANCA - PZA LA LIBERTAD - CORREGIDOR COSTILLA – MANUEL GULLÓN - GARCÍA PRIETO - MARCELO MACÍAS - OBISPO ALCOLEA - MÁRTIRES DE SOMIEDO - AVDA DE LA ESTACIÓN - CABILDO DE LA COFRADÍA.

DOMINGO DE RESURRECCIÓN

JUBILOSA PROCESIÓN DEL RESUCITADO

SALIDA: 11:15 h.

ORGANIZA: COFRADÍA DE LA SANTA VERA CRUZ Y CONFALÓN

CAPILLA VERA CRUZ - PP REDENTORISTAS - PZA. MAYOR - PZA. SANTOCILDES - LORENZO SEGURA - OBISPO ALCOLEA - LOS SITIOS - PZA. EDUARDO DE CASTRO (DCHA) - CATEDRAL (MISA) - PZA. EDUARDO DE CASTRO (por delante del Palacio) - LOS SITIOS - PLAZA OBISPO ALCOLEA - LORENZO SEGURA - PZA. SANTOCILDES - PZA. MAYOR - PP REDENTORISTAS - CAPILLA VERA CRUZ.